Join TelegramJoin WhatsApp

जुलाई 2022 के दैनिक करेंट अफेयर्स प्रश्नोत्तर , जाने वर्तमान में क्या घटित हो रहा है : daily Current Affairs in Hindi

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

07 July 2022 daily Current Affairs in Hindi

1) देश में पहला लिक्विड मिरर टेलीस्कोप और एशिया में सबसे बड़ा, उत्तराखंड में एक पहाड़ी देवस्थल के ऊपर कमीशन किया गया।
➨ यह अब सुपरनोवा, गुरुत्वाकर्षण लेंस, अंतरिक्ष मलबे और क्षुद्रग्रहों जैसी क्षणिक या परिवर्तनशील वस्तुओं की पहचान करने के लिए ओवरहेड आकाश पर नजर रखेगा।
▪️उत्तराखंड के मुख्यमंत्री :- पुष्कर सिंह धामी
राज्यपाल :- गुरमीत सिंह
➠आसन संरक्षण रिजर्व
➠देश का पहला मॉस गार्डन
➠देश का पहला पोलिनेटर पार्क
➠एकीकृत आदर्श कृषि ग्राम योजना
➠राजाजी टाइगर रिजर्व
➠जिम कॉर्बेट नेशनल पार्क
➠केदारनाथ वन्यजीव अभयारण्य
➠फूलों की घाटी राष्ट्रीय
पार्क
➠नंदा देवी राष्ट्रीय उद्यान
➠मसूरी वन्यजीव अभयारण्य
➠गोविंद पाशु विहार वन्यजीव अभयारण्य




2) कंप्यूटर विशेषज्ञों के एक अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन द्वारा प्रकाशित 59वीं TOP500 सूची में प्रदर्शन के 1.1 एक्सफ्लॉप्स के साथ दुनिया की सबसे तेज मशीन के रूप में ‘फ्रंटियर’ शीर्षक वाले अमेरिका-निर्मित सुपर कंप्यूटर ने जापान के ‘फुगाकू’ (रिकेन इंस्टीट्यूट और फुजित्सु द्वारा विकसित) को पीछे छोड़ दिया।

3) केंद्रीय मंत्रिमंडल ने सहकारी समितियों द्वारा खरीद की अनुमति देकर सरकारी ई-मार्केटप्लेस (GeM) के जनादेश का विस्तार करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी।

4) उत्तर प्रदेश हॉकी ने तमिलनाडु के कोविलपट्टी में 12वीं हॉकी इंडिया जूनियर पुरुष राष्ट्रीय चैम्पियनशिप 2022 के फाइनल में हॉकी चंडीगढ़ पर जीत के साथ अपने ताज का सफलतापूर्वक बचाव किया।




5) वरिष्ठ वैज्ञानिक राजेश गेरा को राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र (एनआईसी) का महानिदेशक नियुक्त किया गया है। गेरा वर्तमान में एनआईसी में उप महानिदेशक हैं।
➨इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (MeitY) के तहत NIC की स्थापना 1976 में केंद्र और राज्य सरकारों को प्रौद्योगिकी-संचालित समाधान प्रदान करने के उद्देश्य से की गई थी।

6) जेवियर ओलिवन को मेटा के अगले मुख्य परिचालन अधिकारी (सीओओ) के रूप में नामित किया गया था, जिसे पहले फेसबुक के नाम से जाना जाता था।

7) भारत ने कजाकिस्तान के नूर सुल्तान में आयोजित आईबीएसए जूडो ग्रां प्री में अपना पहला पदक जीता।
➨ इंडियन ब्लाइंड एंड पैरा जूडो एसोसिएशन जुडोका कपिल परमार ने इस स्पर्धा में कांस्य पदक जीता।




8) अश्वनी भाटिया ने बाजार नियामक भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) में पूर्णकालिक सदस्य (डब्ल्यूटीएम) के रूप में कार्यभार संभाला।
➨ भाटिया पहले राज्य के स्वामित्व वाले भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) के प्रबंध निदेशक थे।
➠भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) भारत सरकार के वित्त मंत्रालय के अधिकार क्षेत्र में भारत में प्रतिभूतियों और कमोडिटी बाजार के लिए नियामक निकाय है। यह 12 अप्रैल 1988 को स्थापित किया गया था और सेबी अधिनियम, 1992 के माध्यम से 30 जनवरी 1992 को वैधानिक शक्तियां प्रदान की गईं।

9) मुकेश अंबानी ने गौतम अडानी को पीछे छोड़ते हुए एशिया और भारत के सबसे अमीर व्यक्ति का स्थान फिर से हासिल कर लिया है।
➨ब्लूमबर्ग बिलियनेयर इंडेक्स के अनुसार, आरआईएल के चेयरमैन अंबानी ने दुनिया के सबसे अमीर लोगों में आठवां स्थान हासिल किया है, क्योंकि उनकी कुल संपत्ति 99.7 बिलियन डॉलर है।

10) राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण (एनएचए) ने अपनी प्रमुख योजना- आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन (एबीडीएम) के साथ राष्ट्रीय टेलीमेडिसिन सेवा- ई-संजीवनी के सफल एकीकरण की घोषणा की है।




11) हर साल 4 जून को, संयुक्त राष्ट्र (यूएन) दुनिया भर में शारीरिक, मानसिक और भावनात्मक शोषण के शिकार बच्चों के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए अंतर्राष्ट्रीय आक्रमण के शिकार मासूम बच्चों का दिवस मनाता है।
➨ इस दिन, संयुक्त राष्ट्र बच्चों के अधिकारों के संरक्षण के लिए अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है।

12) IPS अधिकारी सुजॉय लाल थाओसेन ने सशस्त्र सीमा बल (SSB) के नए महानिदेशक (DG) के रूप में कार्यभार संभाला, जो नेपाल और भूटान के साथ भारतीय सीमाओं की रक्षा करता है।

13) भारतीय प्रबंधन संस्थान-अहमदाबाद (IIM-A) ने कृषि-भूमि बाज़ार SFarmsIndia के सहयोग से IIMA-SFarmsIndia कृषि भूमि मूल्य सूचकांक (ISALPI) को लॉन्च करने की घोषणा की है।
➨ अपनी तरह का पहला भूमि मूल्य सूचकांक देश भर में कृषि भूमि की कीमतों का ‘गुणवत्ता नियंत्रित’ डेटा रिकॉर्ड और प्रस्तुत करेगा।

14) भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के अध्यक्ष एस सोमनाथ ने कर्नाटक औद्योगिक क्षेत्र विकास बोर्ड (केआईएडीबी) एयरोस्पेस पार्क में अनंत टेक्नोलॉजीज की अंतरिक्ष यान निर्माण इकाई का उद्घाटन किया।




05 July 2022 daily Current Affairs in Hindi

इस पोस्ट के माध्यम से हमने आपको daily Current Affairs दैनिक करंट अफेयर्स के कुछ महत्वपूर्ण तथ्य और सवाल बताए है जो कि आने वाली हर सरकारी परीक्षाओं में महत्वपूर्ण योगदान रखती है इसलिए इन संपूर्ण बातों को अपनी नोटबुक पर नोट कर लेना इसी तरह की अपडेट अपने मोबाइल टेलीग्राम पर पाने के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप के टेलीग्राम को जरूर ज्वॉइन करें। daily Current Affairs in Hindi 




Q. हाल ही में किसने ऑटोनोम्‍स फ्लाइंग टेक्‍नालॉजी डिमोंसट्रेटर की प्रथम सफल उड़ान संचालित की है?

Q. Recently who has operated the first successful flight of Autonomous Flying Technology Demonstrator?

Ans :- रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन

Q. हाल ही में भारतीय सेना और वायु सेना के द्वारा एक साथ दिल्ली से द्रास तक कौन सा अभियान शुरू किया गया हैं?

Q. Which campaign has been started by the Indian Army and Air Force simultaneously from Delhi to Dras recently?

Ans :- साइकिलिंग अभियान




Q. हाल ही में रांची में आकांक्षी जिलों की क्षेत्रीय बैठक की अध्‍यक्षता किसने की?

Q. Recently who chaired the regional meeting of aspirational districts in Ranchi?

Ans :- मुंजपारा महेन्‍द्रभाई

Q. हर साल विश्व खेल पत्रकार दिवस कब मनाया जाता है?

Q. When is World Sports Journalists Day celebrated every year?

Ans :- 2 जुलाई




Q. अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता दिवस 2022 का विषय निम्नलिखित में से कौन सा है? 

Q. Which of the following is the theme of International Cooperative Day 2022?

Ans :- Cooperatives Build a Better World

Q. हाल ही में किस भारतीय प्रबंधन संस्थान (IIM) ने उद्यमिता को बढ़ावा देने के लिए भारतीय उद्यमिता संस्थान (IIE), गुवाहाटी के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं?

Q. Which Indian Institute of Management (IIM) has recently signed an agreement with the Indian Institute of Entrepreneurship (IIE), Guwahati to promote entrepreneurship?

Ans :- भारतीय प्रबंधन संस्थान, शिलांग




Q. हाल ही में विश्व बैंक ने भारत की किस योजना के लिए 1.75 बिलियन डॉलर के ऋण की मंजूरी दी है?

Q. Recently the World Bank has approved a loan of $ 1.75 billion for which scheme of India?

Ans :- प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत योजना

Q. हाल ही में नीरज चोपड़ा ने स्टॉकहोम में प्रतिष्ठित डायमंड लीग मीट में कौन सा पदक जीता है?

Q. Which medal has Neeraj Chopra won in the prestigious Diamond League Meet in Stockholm recently?

Ans :- रजत पदक




Q. हाल ही में NTPC ने किस राज्य में भारत की सबसे बड़ी तैरती सौर ऊर्जा परियोजना शुरू की?

Q. Recently in which state did NTPC start India’s largest floating solar power project?

Ans :- तेलंगाना

Q. हाल ही में भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (CCI) ने भारती एयरटेल में किसकी अल्पमत हिस्सेदारी के प्रस्तावित अधिग्रहण को मंजूरी दी?

Q. Recently Competition Commission of India (CCI) approved the proposed acquisition of whose minority stake in Bharti Airtel?

Ans :- गूगल




══━━━━━━━✧❂✧━━━━━━━══

04 July 2022 daily Current Affairs in Hindi

इस पोस्ट के माध्यम से हमने आपको daily Current Affairs दैनिक करंट अफेयर्स के कुछ महत्वपूर्ण तथ्य और सवाल बताए है जो कि आने वाली हर सरकारी परीक्षाओं में महत्वपूर्ण योगदान रखती है इसलिए इन संपूर्ण बातों को अपनी नोटबुक पर नोट कर लेना इसी तरह की अपडेट अपने मोबाइल टेलीग्राम पर पाने के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप के टेलीग्राम को जरूर ज्वॉइन करें। daily Current Affairs in Hindi 

daily Current Affairs in Hindi
daily Current Affairs in hindi pdf

 

किसने हाल ही में “हैबिटेट वर्ल्ड सिटीज रिपोर्ट 2022” शीर्षक से अपनी रिपोर्ट प्रकाशित की है?

Ans. संयुक्त राष्ट्र – संयुक्त राष्ट्र ने हाल ही में “हैबिटेट वर्ल्ड सिटीज रिपोर्ट 2022” शीर्षक से अपनी रिपोर्ट प्रकाशित की है. जिसमे इस बात पर प्रकाश डाला गया है की भारत में तीव्र शहरीकरण को कोविड -19 महामारी के कारण अस्थायी रूप से विलंबित किया गया था.

किसने हाल ही में आयोजित उद्यमी भारत कार्यक्रम में RAMP योजना का शुभारंभ किया है?

Ans. नरेंद्र मोदी – प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में उद्यमी भारत कार्यक्रम में हिस्सा लिया जिसमे RAMP योजना, CBFTE योजना का शुभारंभ किया साथ ही एमएसएमई क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम की विशेषताएं के बारे में बताया.




इसरो ने हाल ही में किस राज्य के श्री हरिकोटा से PSLV-C53 मिशन सफलतापूर्वक लॉन्च किया हैं ?

Ans. आंध्र प्रदेश – भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने हाल ही में आंध्र प्रदेश के श्री हरिकोटा से PSLV-C53 मिशन सफलतापूर्वक लॉन्च किया है. जिसमे सिंगापुर के तीन उपग्रहों कक्षा में स्थापित किया गया है. यह इसरो का PSLV का 55वां मिशन था.

किसने हाल ही में एक हाई-स्पीड एक्सपेंडेबल एरियल टारगेट (HEAT) अभ्यास का सफलतापूर्वक परीक्षण किया है?

Ans. डीआरडीओ – रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन “डीआरडीओ” ने हाल ही में एक हाई-स्पीड एक्सपेंडेबल एरियल टारगेट (HEAT) अभ्यास का सफलतापूर्वक परीक्षण किया है. इस अभ्यास को DRDO के वैमानिकी विकास प्रतिष्ठान (ADE) द्वारा डिजाइन और विकसित किया गया है.




भारत के किस राज्य के सीकर जिले में रोहिल में यूरेनियम की खोज की गई है?

Ans. राजस्थान – राजस्थान के सीकर जिले में रोहिल में हाल ही में यूरेनियम की खोज की गई है. जिसे रिजर्व के साथ यह राज्य दुनिया के नक्शे पर आ गया है। यह राज्य की राजधानी जयपुर से लगभग 120 किमी की दूरी पर स्थित है. अब आंध्र प्रदेश और झारखंड के बाद राजस्थान तीसरा राज्य बन गया है जहां यूरेनियम पाया गया है.

अंतरराष्ट्रीय प्लास्टिक बैग मुक्त दिवस पूरे विश्व में कब मनाया जाता है?

Ans. 3 जुलाई – 3 जुलाई को विश्वभर में अंतरराष्ट्रीय प्लास्टिक बैग मुक्त दिवस मनाया जाता है. जिसका उद्देश्य प्लास्टिक बैग के उपयोग को खत्म करना है. जीरो वेस्ट यूरोप ने 2009 में अंतर्राष्ट्रीय प्लास्टिक बैग मुक्त दिवस की स्थापना की। हाल के वर्षों में, यह दिन प्लास्टिक से मुक्त आंदोलन का हिस्सा बन गया है.

किस व्यक्ति को CII गुणवत्ता रत्न पुरस्कार 2021 से सम्मानित किया गया है?

Ans. अशोक सूता – हैप्पीस्ट माइंड्स टेक्नोलॉजीज के संस्थापक और कार्यकारी अध्यक्ष अशोक सूता को हाल ही में वर्ष 2019 में शुरू किए गए वार्षिक CII गुणवत्ता रत्न पुरस्कार को गुणवत्ता अभियान में उत्कृष्ट नेतृत्व, योगदान और विशिष्ट सेवा के लिए CII गुणवत्ता रत्न पुरस्कार 2021 से सम्मानित किया गया है.




प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में किस शहर में बॉश इंडिया के “स्मार्ट” परिसर का उद्घाटन किया है?

Ans. बेंगलुरु – कर्णाटक के बेंगलुरु में हाल ही में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने बॉश इंडिया के “स्मार्ट” परिसर का उद्घाटन किया है. यह वर्ष भारत और बॉश इंडिया दोनों के लिए एक ऐतिहासिक वर्ष है क्योंकि दोनों देश अपनी स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगांठ मना रहे हैं.




Latest Current Affairs in Hindi – GK in Hindi – सामान्य ज्ञान

प्रश्न 1: हाल ही में ‘अंतर्राष्ट्रीय प्लास्टिक बैग मुक्त दिवस’ कब मनाया गया है?
उत्तर– 3 जुलाई

प्रश्न 2: हाल ही में नाटो (NATO) शिखर सम्मेलन 2022 का आयोजन कहां हुआ है?
उत्तर-
 मैड्रिड (Madrid)

प्रश्न 3: हाल ही में राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण ने PM-JAY के तहत काम करने वाले कितने डॉक्टर्स को सम्मानित किया गया है?
उत्तर– 1000 डॉक्टर्स

प्रश्न 4: हाल ही में DRDO ने भारत के पहले बिना पायलट के उड़ने वाले लड़ाकू विमान का सफल परीक्षण कहां किया है?
उत्तर–कर्नाटक




प्रश्न 5: हाल ही में कहाँ पर 5वें ‘वैश्विक फिल्म पर्यटन सम्मेलन 2022’ का उद्घाटन हुआ है?
उत्तर-
 मुंबई

प्रश्न 6: हाल ही किस क्रिकेटर ने टेस्ट मैच के एक ओवर में सर्वाधिक स्कोर बनाने का विश्व रिकॉर्ड बनाया है ?
उत्तर– जसप्रीत बुमराह

प्रश्न 7: “डिजिटल इंडिया वीक 2022” का उद्घाटन प्रधानमंत्री मोदी कहां करेंगे?
उत्तर– गांधीनगर




प्रश्न 8: हाल ही में  किसने ‘हैबिटैट वर्ल्ड सिटीज रिपोर्ट 2022’ जारी की है? 
उत्तर– संयुक्त राष्ट्र (United Nation)

प्रश्न 9: नाइट फ्रैंक द्वारा जारी “एशिया प्रशांत सस्टेनेबिलिटी इंडेक्स 2021” में कौन सा देश शीर्ष पर रहा है?
उत्तर– सिंगापुर

प्रश्न 10: हाल ही में किस मंत्रालय द्वारा ‘विदेशी अंशदान नियमन अधिनियम’ में संशोधन किया गया है?
उत्तर-
 गृह मंत्रालय

Indian history Gk questions MCQ test

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

Leave a Comment